Противопожарные преграды в г. Балашиха

/, Статьи/Противопожарные преграды в г. Балашиха

Противопожарные преграды в г. Балашиха

Определение термину противопожарные преграды даёт федеральный закон №123. Под ними понимаются строительные конструкции, чей предел огнестойкости устанавливается нормативами. А также объемные элементы зданий в виде инженерных решений, которые используются для пресечения расползания огня внутри строений, а также между ними.

Каково предназначение противопожарных преград в г. Балашиха?

Они призваны:

  • препятствовать распространению жара и пламени в соседние помещения, которые называются пожарными отсеками. К ним относятся части строения, которые выделяются антипожарными преградами, дабы сдержать пожар в узких границах на протяжении всего периода его развития и тушения, даже если произойдет обрушение стройконструкций. Под «пожарными секциями» понимаются части отсеков в пределах одного этажа здания, которые выделяются таким же способом.
  • Сдержать пожар внутри строения, не дав ему перекинуться настоящий по соседству.
  • Полностью исключить возгорание здания из-за пожара, который подошёл к нему, начавшись в лесном массиве.

Кроме того, применение противопожарных преград дает возможность:

  • производить безопасную и быструю эвакуацию людей из зданий, независимо от их назначения. Дело в том, что они локализуют очаг возгорания, не давая распространиться дыму и пламени на основные пути эвакуации.
  • Спроектировать просторные здания с внутренним размещением группы помещений различного назначения, в том числе с категориями по взрывоопасности, а также с большой пожарной нагрузкой; разделяя строение на так называемое пожарные секции или отсеки.
  • Использовать необходимый промежуток времени для выявления очагов внезапного возгорания, приезда пожарных расчётов и ликвидации ЧС.

Огнезащитные преграды конвейерных проёмов

Виды противопожарных преград в г. Балашиха

К преградам, защищающим от пожара, причисляют:

  • перекрытия, стены и перегородки, которые по своей конструкции и высоким параметрам огнеустойчивости относятся к противопожарным преградам.
  • Минерализованные полосы и противопожарные разрывы.
  • Водные завесы, которые орошают технологические и строительные проемы, а также открытые тамбур-шлюзы, что не подлежат защите огнеустойчивым заполнением.
  • Занавески, шторы и экраны, которые принадлежат к категории противопожарной продукции по своим конструктивным техпараметрам, производству и способу монтажа.

огнестойкость противопожарных преград

Есть в обиходе и такие противопожарные преграды, чья классификация огнестойкости прописывается в СП 112.13330.2011. В соответствии с ней огнеустойчивость буквально каждой разновидности преград может быть разных типов. И если для противопожарных стен 1-го типа ее предел должен равняться REI 150,  то для относящихся к второму типу вполне достаточно REI 45, а 3-го — EI 15.

Назначение таких противопожарных преград, называемых общими — в эффективном удерживании распространения огня и жара внутри зданий. Существует на рынке и ряд так называемых местных противопожарных преград, которые сдерживают расползание пламени и дыма по поверхностям стройконструкций, воздуховодам вентсистем и трубопроводам, проводящим горючие жидкости:

  • огнеустойчивое заполнение проемов общих преград;
  • задерживающие огонь клапаны;
  • антипожарные вентрешетки;
  • огнепреградители;
  • муфты, служащие для ограничения огненного распространения по канализации и водоснабжающему трубопроводу.

Проектировка противопожарных преград в любом строении происходит, основываясь на требованиях СП 2.13130.2012, СП 4.13130.2013. В подавляющем большинстве случаев они возводятся во время строительства, либо реконструкции зданий. И это неудивительно, ведь отдельные разновидности общих преград исполняют одновременно и несущую функцию. Реже преграды устанавливаются в процессе эксплуатации строения, либо его капремонта.

Речь в первом случае идет о противопожарных стенах, которые опираются на фундаментное основание и перекрытия, с помощью которых выделяются пожарные отсеки стройсооружений. Причём, им надлежит быть исключительно 1-го типа и иметь предел огнестойкости REI 150. В процессе дальнейшей эксплуатации строения и его ремонта можно установить новые, заменяющие произносившиеся огнеустойчивые проемные заполнения, смонтировать водные завесы, либо возвести абсолютно новые, в том числе временного или мобильного назначения. Последние могут служить, к примеру, для того, чтобы выделить помещение, сдаваемое в аренду.

Испытания пожароустойчивых преград на стойкость к интенсивному воздействию жара в зависимости от разновидности ведется по регламенту госстандарта, к примеру:

  • ГОСТ 30247.0-94 – для любых заданиевых конструкций.
  • ГОСТ Р 57327-2016 – для огнеустойчивых дверей из металла.
  • ГОСТ 33000-2014 – для огнеупорных стекол и выполненных из них изделий.

Если речь идет об устройствах преград против распространения пожара капитального плана, то они выстраиваются с применением таких стройматериалов, как:

  • стройблоки из цемента;
  • кирпич;
  • сборный монолитный железобетон.

Использование подобных материалов, отличающихся негорючестью и пониженной теплопроводностью, при стандартных проектных решениях и методиках строительства позволяют получить противопожарные преграды с пределом огнестойкости не менее двух с половиной часов.

Однако такие преграды не лишены недостатков в виде увеличенного расхода материалов и весомых трудозатрат вкупе с большой нагрузкой на несущие конструкции здания. По этой причине с целью сэкономить средства и время для обустройства противопожарных преград, проёмы заполняется с помощью более легких конструкций, вроде огнеупорного стекла или гипсокартона, либо высококачественных противопожарных штор, мембран и ворот.

Противопожарная Штора, тип «Гармошка» на объекте

Противопожарная Штора, тип «Гармошка»

By | 2019-12-14T22:03:07+00:00 Декабрь 12, 2019|Новости, Статьи|Нет комментариев
FIRETECHNICS – ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ СИСТЕМЫ

Бесплатный звонок по России:

8 (800) 333-32-91

Email: info@fire-tec.ru

Презентация FireTechnics

Закажите звонок

мы перезвоним Вам в ближайшее время