Пожарная безопасность в современных торговых центрах

//Пожарная безопасность в современных торговых центрах

Пожарная безопасность в современных торговых центрах

Появление торгового центра не случайно, но идея хай–стрит с несколькими этажами под одной крышей — относительно новая концепция. При такой высокой плотности коммерческой недвижимости в пределах одного здания и таком количестве людей, которых необходимо обезопасить, пожарная безопасность в торговых центрах стала ключевым элементом дизайна.

Проектирование пожарной безопасности для больших закрытых общественных пространств

Пожарная безопасность в торговых центрах является сложной задачей, особенно в современных торговых комплексах. Современные тенденции дизайна торговых центров следуют схеме открытых центральных зон, окруженных амфитеатром восходящих этажей. Это приводит к наибольшей плотности магазинов и скоплению людей по краям.

С коммерческой точки зрения имеет смысл использовать пространство таким образом, поскольку все больше и больше магазинов можно разместить на одном и том же месте, сохраняя при этом ощущение открытости и общего пространства для выступлений или выставок. Задача заключается в создании эффективного защищенного средства эвакуации: как обеспечить безопасное движение пешеходов в самых густонаселенных районах и избежать того, чтобы люди были дезориентированы и потерялись в больших открытых вестибюлях? Как вы поддерживаете открытую планировку, но при необходимости включаете разделение на части?

Главное — встроить пожарную безопасность в дизайн. Большинство людей мало что знают, но практически в каждом современном торговом центре есть невидимые секреты, которые раскроются только в случае серьезного инцидента.

Тематические исследования: противопожарные шторы и пути эвакуации

Средства пожарной безопасности установлены в пристройке к торговому центру West Quay в Саутгемптоне, Великобритания. В главном здании есть “секретная сеть” путей эвакуации, которые открываются для пешеходного движения в случае чрезвычайной ситуации. По краям торгового центра с плотной застройкой расположены противопожарные двери, которые открываются в защищенный путь эвакуации, проходящий за витринами магазинов и обслуживающий каждый магазин по пути. Они выходят на несколько точек уровня земли, окружающих здание.

Использование противопожарных штор

Противопожарные завесы служат множеству целей, но главной заботой всегда является сохранение жизни. Противопожарные завесы значительно замедляют распространение огня и дают аварийным службам время для эффективного реагирования. Это ограничивает ущерб зданиям в процессе.

Они достигают этого за счет разделения огня – но они также дают визуальный сигнал: куда безопасно идти в случае пожара? Опущенные противопожарные завесы или противопожарные жалюзи являются четким сигналом о том, что “этот маршрут закрыт”. Используя их в помещениях с открытой планировкой, эвакуированные могут быть направлены к наиболее безопасным путям эвакуации.

Противопожарные шторы скрыты, встроены в потолки или саму конструкцию – таким образом, с архитектурной точки зрения и с точки зрения дизайна интерьера, они не нарушают внешний вид помещения.

Примером этого является работа в торговом центре Festival City в Дубае – там стратегически установлены многочисленные противопожарные завесы вокруг комплекса и расширен новый фуд-корт невидимыми дымовыми завесами, которые соответствуют изгибам внешнего края.

Пожарная безопасность в общественных местах

Общедоступные здания должны быть безопасны для всех. Чем больше здание, тем труднее вывести людей – если только при проектировании не учитывается пожарная безопасность в первую очередь.

Благодаря нашему опыту, FireTechnics стала лидером в области пожарной безопасности. Мы производим лучшие в отрасли противопожарные и дымозащитные шторы (завесы), а также предоставляем услуги и консультации.

Связаться с нами.

Чтобы узнать больше, позвоните нам по телефону или напишите нам по электронной почте.

By | 2022-12-06T09:24:51+00:00 Декабрь 1, 2022|Новости|Нет комментариев
FIRETECHNICS – ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ СИСТЕМЫ

Бесплатный звонок по России:

8 (800) 333-32-91

Email: info@fire-tec.ru

Презентация FireTechnics

Закажите звонок

мы перезвоним Вам в ближайшее время