Класс от А до К – каковы мировые классы пожара?

//Класс от А до К – каковы мировые классы пожара?

Класс от А до К – каковы мировые классы пожара?

Благодаря нашим глубоким знаниям и пониманию пожара мы можем так эффективно бороться с ним, но классы пожаров заметно отличаются друг от друга и даже варьируются от страны к стране. Каковы классы огня и как контролируется каждый из них?

Какие существуют классы пожара

Классы пожароопасности определяются типом топлива и источником тепла. Существуют небольшие различия в зависимости от региона, которые выделены жирным шрифтом:

Класс А

Пожары класса А горят на обычном топливе, которое можно найти в большинстве зданий, – таком как дерево, бумага, ткань и мусор. С ними можно бороться водой, пеной AFFF, сухим порошком или влажными химическими огнетушителями.

Класс В

При пожарах класса В сжигаются легковоспламеняющиеся жидкости, особенно те, у которых температура вспышки ниже 100°C (включая бензин). Ни в коем случае нельзя использовать воду и влажные химические огнетушители, но эффективны CO2, сухой порошок и пена AFFF.

Класс C

Пожары класса С — это пожары легковоспламеняющегося газа, подобные тем, которые происходят при сжигании природного газа. Сухие порошковые огнетушители предназначены для борьбы с газовыми пожарами. В США пожары с горючим газом относятся к классу В, наряду с пожарами с горючими жидкостями.

Класс D

Пожары класса D связаны с легковоспламеняющимися металлами. Это особый класс пожаров, который обычно применяется только в промышленных целях, но горение металлов может быть чрезвычайно разрушительным, и его трудно контролировать.

Калий, натрий, литий и магний являются высокореактивными металлами, обладающими взрывоопасными свойствами. Литий является распространенным компонентом для производства аккумуляторов, а магниевые сплавы — легкие и прочные материалы, используемые в аэрокосмической промышленности. Калий настолько реакционноспособен, что в сыром виде он не встречается в природе, но его можно найти в лабораторных условиях.

Эти материалы требуют специальных методов подавления. Они взрывоопасно реагируют с водой и большинством других материалов. Порошковые огнетушители L2 являются единственным эффективным средством для тушения небольших возгораний легковоспламеняющихся металлов, но рекомендуется эвакуация с помощью специального средства тушения.

Электрический

Электрические пожары в Европе не имеют классификации, поскольку электричество является источником тепла, а не топливом. Отключив питание, с электрическими пожарами можно бороться с помощью большинства средств пожаротушения. В США электрические пожары относятся к классу C, а в Австралии – к классу E, где рекомендуемыми методами тушения являются сухой порошок или CO2.

Класс F

Этот класс возгорания связан с кулинарными маслами и жирами, которые технически являются легковоспламеняющимися жидкостями, но то, как и где они образуются, а также более высокая температура воспламенения кулинарного жира выделяют их в отдельный класс.

В США сжигание растительного масла и жиров относится к классу К.

Ни в коем случае нельзя использовать воду и влажные химические огнетушители. Влажные химические огнетушители являются единственными безопасными огнетушителями для использования при пожарах на растительном масле и жирах.

Узнайте больше об огнетушителях

Для каждого отдельного класса пожара, требуется свой тип огнетушителя. Узнайте больше о том, какой тип огнетушителя вам нужен для каждого отдельного класса пожара.

Спасение жизней — наш приоритет

Защита зданий и тех, кто в них находится, от огня и дыма — это наша миссия в FireTechnics.

Мы разрабатываем и производим спасательные противопожарные шторы, всегда соблюдая самые высокие стандарты безопасности. Наш опыт сделал нас российским лидером в области пожарной безопасности. Для получения дополнительной информации о нашей ненавязчивой противопожарной защите (противопожарные шторы и противопожарные ворота) и защите от задымления (дымозащитные и дымогазонепроницаемые шторы), позвоните нам по телефону или напишите по электронной почте, указанным в разделе контакты.

By | 2023-05-21T20:54:11+00:00 Май 19, 2023|Новости|Нет комментариев
FIRETECHNICS – ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ СИСТЕМЫ

Бесплатный звонок по России:

8 (800) 333-32-91

Email: info@fire-tec.ru

Презентация FireTechnics

Закажите звонок

мы перезвоним Вам в ближайшее время